[root@putty ~/links] #

Serv-U

Serv-U — мульти-протокольный HTTP, SFTP и FTP сервер. Он позволяет работать с файлами для совместного использования через Интернет как по незащищённым протоколам FTP и HTTP, так и по надёжным зашифрованным протоколам, таким как FTPS, SFTP, или HTTPS. Используя встроенный веб-сервис, программу можно настроить удалённо через веб-браузер из любого места с доступом в Интернет. Два встроенных клиента передачи файлов позволяют управлять файлами без необходимости предварительной установки FTP/SFTP клиента.

Возможности файлового сервера Serv-U

Serv-U — файловый сервер для Windows. Вот основные его возможности:

История Serv-U

Serv-U был первоначально разработан Робом Бекерсом (Rob Beckers) в первой половине 1994 года в качестве упражнения для изучения программирования сокетов Windows. Первая версия была выпущена 7 февраля 1995 года, как trial по цене $20.00 за копию.

Для поддержки Serv-U, Бекерс создал небольшую компанию под названием "Cat Soft LLC", расположенную в Дареме, штат Северная Каролина. Когда продажи Serv-U превысили ожидания, Бекерс доверил продажи, маркетинг и поддержку компании Deerfield Inc. Новая маркетинговая фирма изменила название на "FTP Serv-U". Однако, с выходом версии 3.0, продажи, маркетинг, и поддержка были перенесены из Deerfield Inc в Rhino Software Inc. В соответствии с новым направлением маркетинга RhinoSoft, сервер был переименован обратно в "Serv-U".

В январе 2005 года Роб Бекерс продал права на Serv-U компании Rhino Software. Сервер был полностью переписан как многопоточное приложение, была улучшена производительность, и реализован веб-интерфейс управления, который дальше был использован в компоненте удалённого администрирования. С выпуском Serv-U 8, была добавлена поддержка триггеров пользовательских событий, пользовательский интерфейс HTTP, а также значительное снижение использования CPU/RAM.

Сегодня Serv-U поддерживает FTP/FTPS/SFTP/HTTP/HTTPS, интеграцию с ODBC, авторизацию Windows Active Directory, виртуальные директории, сжатие, и многое другое. Serv-U — активно разрабатываемый продукт, регулярно выпускаются новые версии с исправлениями и новым функционалом. В 2008 году Serv-U был удостоен награды "Best Internet Enhancement".

Скачать Serv-U

Скачать Serv-U можно с официального сайта программы www.serv-u.com.